Empregos com carteira em Valinhos
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Valinhos (SP) contrataram 2.270 pessoas com carteira assinada e desligaram 2.037, um saldo de +233 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 25.422 contratações e 24.719 desligamentos: saldo de +703. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.273,61: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 2.270 | 2.037 | +233 | R$ 2.273,61 |
| julho de 2026 | 2.212 | 1.975 | +237 | R$ 2.300,00 |
| junho de 2026 | 2.152 | 2.082 | +70 | R$ 2.300,00 |
| maio de 2026 | 2.023 | 2.001 | +22 | R$ 2.295,81 |
| abril de 2026 | 2.254 | 2.046 | +208 | R$ 2.200,00 |
| março de 2026 | 2.631 | 2.274 | +357 | R$ 2.294,24 |
| fevereiro de 2026 | 2.367 | 2.044 | +323 | R$ 2.294,60 |
| janeiro de 2026 | 2.127 | 1.962 | +165 | R$ 2.221,00 |
| dezembro de 2025 | 1.478 | 2.108 | −630 | R$ 2.199,46 |
| novembro de 2025 | 1.664 | 1.942 | −278 | R$ 2.180,00 |
| outubro de 2025 | 2.100 | 2.268 | −168 | R$ 2.186,28 |
| setembro de 2025 | 2.144 | 1.980 | +164 | R$ 2.139,00 |
Em quais setores Valinhos contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Comércio | 6.836 | 6.605 | +231 |
| Indústria de transformação | 6.147 | 5.931 | +216 |
| Serviços administrativos | 4.413 | 4.019 | +394 |
| Transporte e armazenagem | 1.770 | 1.630 | +140 |
| Alojamento e alimentação | 1.363 | 1.311 | +52 |
| Saúde e assistência social | 1.124 | 942 | +182 |
| Educação | 1.072 | 996 | +76 |
| Construção | 692 | 1.306 | −614 |
| Outros serviços | 511 | 453 | +58 |
| Atividades profissionais e técnicas | 505 | 531 | −26 |
| Informação e comunicação | 326 | 329 | −3 |
| Agropecuária | 251 | 233 | +18 |
| Artes, cultura e esporte | 233 | 234 | −1 |
| Atividades financeiras | 74 | 75 | −1 |
| Atividades imobiliárias | 56 | 47 | +9 |
| Água, esgoto e resíduos | 33 | 53 | −20 |
| Indústrias extrativas | 15 | 18 | −3 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 1 | 6 | −5 |
Quais profissões mais contrataram em Valinhos (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Alimentador de linha de produção | 2.055 | 1.799 | +256 |
| Faxineiro | 1.534 | 1.305 | +229 |
| Vendedor de comércio varejista | 1.000 | 1.030 | −30 |
| Auxiliar de escritório | 939 | 765 | +174 |
| Atendente de lojas e mercados | 846 | 790 | +56 |
| Assistente administrativo | 738 | 730 | +8 |
| Operador de caixa | 670 | 578 | +92 |
| Auxiliar nos serviços de alimentação | 646 | 600 | +46 |
| Repositor de mercadorias | 587 | 518 | +69 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 536 | 516 | +20 |
| Outras ocupações | 15.871 | 16.088 | −217 |
Valinhos comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Valinhos abriu 703 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 132.862 moradores, isso dá 5,3 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Valinhos ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Valinhos ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Valinhos+5,3
- Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
- Cidade típica do Brasil+1,2
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 18.036 contratações, 16.421 desligamentos, saldo de +1.615.
2025: 17.589 contratações, 16.768 desligamentos, saldo de +821.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Valinhos
Quantos empregos com carteira Valinhos gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 2.270 contratações e 2.037 desligamentos com carteira assinada: saldo de +233.
Qual o saldo de empregos de Valinhos nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +703 (25.422 contratações e 24.719 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Valinhos?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (6.836), Indústria de transformação (6.147), Serviços administrativos (4.413).
Quais profissões mais contratam com carteira em Valinhos?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (2.055), Faxineiro (1.534), Vendedor de comércio varejista (1.000), Auxiliar de escritório (939), Atendente de lojas e mercados (846).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Valinhos?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.273,61: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.